Lot Nr. 62

Michael Willmann zugeschrieben

Michael Willmann zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(1630-1706) Dreiviertelporträt eines bärtigen Greises, nach unten blickend, nach Rembrandt, Radierung um 1660/70, auf feinem Bütten, 16,5 x 12,8 cm, am linken Rand ca. 1,6 cm unter Verlust der Nummer "269" beschnitten, White-Boon 260 (Kopie 2), New Hollstein 84 (Kopie a), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Kopie nach der Radierung von Rembrandt (B. 260, New Ho. 84) im Gegensinn. Bislang wurde die Radierung als Rembrandt-Schule ohne Namen geführt (Rovinski Elèves 31, Bartsch-Claussin II. 111.31), bei New Hollstein wird das Blatt nun Michael Willmann als Mitarbeiter der Rembrandt-Werkstatt zugeschrieben. Von großer Seltenheit.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014