Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Anbetung der Hirten bei Laternenschein, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf feinem Bütten, um 1652, 14,7 x 19,6 cm, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, New Hollstein 300VIII (von VIII), White-Boon 46VIII (von VIII), Bartsch 46, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland, rückseitig Sammlerstempel (Lugt 3183).
Kräftiger, tiefschwarzer Abdruck des VIII. Zustandes mit den endgültigen Überarbeitungen. Ein kleiner, kaum sichtbarer Einriss am linken Oberrand restauriert, kleine Randmängel, verso stockfleckig, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-