Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Der Marktbauer und sein Weib, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,8 x 7,4 cm, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 98, Meder 98 b (von c), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, klarer und feinzeichnender Abdruck der II. Zustandes Meder 98 b (von c). Mit den schwarzen Flecken auf dem Ei und auf dem Rocksaum des Mannes. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |