Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Der Tanz der Skelette, Holzschnitt um 1493, Blatt CCLXI aus Hartmann Schedels "Liber Cronicarum" (Buch der Chroniken), auf feinem Bütten,19,4 x 22,5 cm (Einfassungslinie), 42 x 30 cm(volle Buchseite), recto und verso mit deutschem Text, Schreiber 5205, Ho. 221/222, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, aus der deutschen Ausgabe, gedruckt bei Anton Koberger, Nürnberg 1493.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Michael Wolgemut
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |