5-teiliges Kaffee- und Teeservice Nr. 168,
WMF, Geislingen um 1900, Metall mit Restversilberung, Tablett im Spiegel mit Widmungsgravur, floraler Reliefdekor, best. aus Kaffeekanne(Höhe 25,5 cm), Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und ovalem Henkeltablett (57,5 x 44,5 cm), Gebrauchsspuren, Unterseiten gemarkt,(B).
Lit.: Art Nouveau Domestic Metalwork from the WMF 1906, Abb. S. 215.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |