Lot Nr. 193 +

4-teiliges Moccaservice Nr. 131,

4-teiliges Moccaservice Nr. 131, - Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

WMF, Geislingen um 1905, Metall versilbert, floral reliefiert und mit geschweiften Bändern, best. aus Moccakanne (Höhe 19,5 cm), Cremier, Sucrier und geschweifter Platte(36 x 26 cm), auf der Unterseite gemarkt,(B).

Lit.: Art Nouveau Domestic Metalwork from the WMF 1906, S. 179 + 216.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

23.09.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 13.09. - 23.09.2014