17-teiliges Kaffee- und Teeservice Nr. 293,
A. Köhler & Cie für WMF, Geislingen um 1906, Metall versilbert, floral reliefiert mit Ginkgodekor, best. aus Kaffeekännchen(Höhe 16,5 cm), Teekännchen(Höhe 14 cm), Cremier, Sucrier, rechteckige Platte(Länge 47 x 23,3 cm) und 12 Untertassen, alle Teile gemarkt,(B).
Lit.: Art Nouveau Dometic Metalwork from the WMF 1906, S. 218.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |