Lot Nr. 52

Eduard Stellmacher, Vase mit Hund und Frosch,

Eduard Stellmacher, Vase mit Hund und Frosch, - Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1900/01, Ausführung Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Keramik, farbig und goldstaffiert, zwei Fehlstellen an Blättern, Unterseite mit eingepr. Firmenmarken, Höhe 27 cm,(B).

Lit.: R. L. Scott, The house of Amphora 1890-1915, S. 118, Abb. 170.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

23.09.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 13.09. - 23.09.2014