Lot Nr. 138-058797/0009

Hans Schließmann

Hans Schließmann - Bilder - Saisoneröffnung

(Mainz 1852-1920 Wien) Vier Illustrationen: 1. Burgmusik mit großer Trommel, Feder in brauner Tusche über Bleistift auf Papier, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (1)910, 9,2 x 14,5 cm, 2. Schattenbild: Kaiser Franz Joseph mit einem jungen Mädchen, "Sehr schön hast Du das Gedicht gesprochen, mein Kind!", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)06, schwarze Tusche auf Papier, 18,5 x 15,7 cm, 3. "Zwei Küsse oder Poesie und Prosa", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)02, Bleistift auf Papier, 16,7 x 9 cm, 4. Schattenbild zweier Juden, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)05, schwarze Tusche auf Papier, 26,5 x 20 cm, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

23.01.2018 - 10:00

EUR 75,-
Startpreis:
EUR 70,-

Hans Schließmann

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder - Saisoneröffnung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.01.2018 - 10:00
Besichtigung: 16.01. - 23.01.2018