Lot Nr. 7909

Herman van Swanevelt

Herman van Swanevelt - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Der Tod des Adonis, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen", in der Platte signiert und datiert Herman Van Swanevelt fecit et excudit... 1654, 25,4 x 33,4 cm, auf die Plattenkante geschnitten, brillanter Frühdruck des I. Zustandes (von III) vor der Entfernung des Herausgebervermerks, etwas fleckig, ein kleiner geschlossener Einriss am linken Rand, ansonsten gut erhalten, Ho. 22 I (von III), B. 105, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.08.2014 - 15:00

Rufpreis:

Herman van Swanevelt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.08.2014 - 15:00
Besichtigung: 22.08. - 27.08.2014