Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, ursprünglich nicht dazu gehörendes gebogtes Holzfronton, weiß gegründet, teils mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 31 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Datum: | 28.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.08. - 28.08.2014 |