Lot Nr. 7000

Deutsches Tee- und Kaffeeservice, Fa. Koch & Bergfeld, Bremen

Silber 800, teilweise Innenvergoldung, 5 Teile, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Wasserkessel mit Rechaud und Brenner, bewegliche Haltebügel, Knauf und Isolierelemente aus Bein, Zuckerdose, gedeckelt, ergänzte Zuckerzange und Milchgießer, runde Grundform, achtkantige Wandung, Perlstabdekor, Zierfries an den Mündungsrändern und Rechaudsäulen, Höhe ca. 32 cm, Kannenhöhen 11 und 20 cm, Fabrikmarke "Fußschale", Namensprägung Kiesel, Modellnummer um 1910, deutsches und österreichisches Beschauzeichen ab 1888 bzw. Einfuhrpunze 1902 - 1922, Gesamtgewicht 3890 g, 1 Beinknauf liegt bei, geringe Druckstellen Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

28.08.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.08.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 22.08. - 28.08.2014