Georg Lampe
(Alfeld 1858 geb.) Portrait Marie von Scala, geborene Bülow, Ehefrau von Rudolf von Scala, österreichischer Altbiologe, signiert, datiert und bezeichent Georg Lampe Roma 1894, Öl auf Leinwand, 121 x 85,5 cm, Kraklees, mit einem Akanthusblattrahmen aus dem 19. Jhdt. gerahmt, geschnitzt und vergoldet, abgetreppte Sichtleiste, geschweiftes Hauptprofil mit zentriertem durchbrochenen Akanthusblättern mit seitlich füllhornartigen Voluten, durchbrochenem Akanthusblattec kkartuschen, originale Blattvergoldung, möglicherweise römische Arbeit(W)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
18.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Georg Lampe
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.09. - 18.09.2014 |