Lot Nr. 7062

Luba-Shankadi, Dem. Rep. Kongo: Eine kleine Figur einer'Schalen-Trägerin'.

Luba-Shankadi, Dem. Rep. Kongo: Eine kleine Figur einer'Schalen-Trägerin'. - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

Die Luba (oder Baluba) sind ein großes Volk im Südosten des Kongo (über 5 Mio.). Ihre Häuptlinge, 'Priester' und Wahrsager besitzen solche 'Schalen-Trägerinnen'. In ihren Schalen wird 'heiliger', weißer Kalk aufbewahrt, den die 'Priester' für bestimmte Zeremonien, sowie für Körperund Gesichtsbemalungen benötigen. Die vorliegende, dekorative und ungewöhnlich kleine 'Schalen-Trägerin' aus hartem, schwarz gefärbtem Holz, trägt die typische 'Kaskaden-Frisur', charakteristisch für die Frauen vom Unterstamm der Luba-Shankadi. Das stilistisch sehr gut gearbeitete Stück ist jedoch sichtlich nie in praktischer, kultisch-ritueller Verwendung gewesen. Wohl eine gut gemachte, späte Kopie mit künstlicher Patina (Abrieb). 2. Hälfte 20. Jh.; H: 16,5 cm, L: 13 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.08.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 110,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.08.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.08. - 20.08.2014