Tekke Engsi,
Westturkestan, ca. 145 x 105 cm, Anfang 19. Jh. früher Zelteingangsteppich der Tekke-Stämme in feiner Knüpfeinstellung und hervorragender Farbqualität, stark gebraucht mit vollständig erhaltenem Kelimende am oberem Abschluss, untere Ende reduziert, einige kahle Florstellen und zwei augenscheinliche Reparaturen, beschädigte Seiten teils mit Kelimtechnik ergänzt. (MA)
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Tekke Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |