Lot Nr. 108

Tschelaberd,

Tschelaberd, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südkaukasus, ca. 224 x 125 cm, 1. H. 19. Jh., Fragment eines musealen Prototyp der "Tschelaberdgruppe", durch die Farben, archaischen Musterelemente und die schmale Hauptbordüre ist der Teppich sehr früh einzuordnen, einige Fehlstellen und kahle Florpartien, Abschlüsse reduziert, Kantenschäden, professionell auf Leinenstoff aufgezogen, seltenes Sammlerstück. (MA)

16.09.2014 - 12:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Tschelaberd,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2014 - 12:00
Besichtigung: 11.09. - 16.09.2014