Tapisserie Brüssel,
"Der Raub der Helena", Niederlande, ca. 297 x 274 cm, Ende 17. Jh. Seide- u. Wollwirkerei in fragmentarischen Zustand, dennoch ist die wichtigste Szene erhalten und das Stück ist im Besitze eines sehr ansprechenden Bordürenrahmens, der Teppich ist an allen Seiten beschnitten und war in seiner ursprünglichen Größe breiter und länger, viele ausgebesserten Musterpartien mit ergänzten Galon, teils beschädigt mit freiliegenden Kettfäden, rückwärts ganzflächig auf Leinen aufgezogen. (MA) Lit.: Heinrich Göbel, Wandteppiche, Die Niederlande, Band 1 und 2.
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 15.000,-
Tapisserie Brüssel,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |