Lot Nr. 15

Zwei Ostasiatische Stickereien im Konvolut je ca. 52 x 109 cm,

Zwei Ostasiatische Stickereien im Konvolut je ca. 52 x 109 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

wahrscheinlich Korea, 18./19. Jh. Seide u. Goldstickerei auf seidenen Stickgrund, die Behänge zeigen reihenversetzt drei Fo-Hunde, welche in der Buddhistischen Religion in schützenswerten Räumen als Wächterlöwen fungieren, die Bilder sind zusätzlich mit Messing gerahmten Pailletten geschmückt und mit netzartig verflochtenen Zierfransen versehen, der empfindliche seidene Stickgrund ist mehrfach beschädigt, auf Platte aufgezogen. Lit.: Young Yang Chung, silken threads, A History of Embroidery in China, Korea, Japan, and Vietnam.

16.09.2014 - 12:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2014 - 12:00
Besichtigung: 11.09. - 16.09.2014