Lot Nr. 143

Hl. Immaculata,

Hl. Immaculata, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

alpenländisch um 1770, Maria über der Weltkugel auf einer Schlange stehend, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf einem dreipassigem Sockel mit abgeschrägten Kanten, Gesamthöhe 54 cm, Alters- und Fassungsschäden, Teile fehlen,(MC)

Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

08.09.2014 - 17:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-

Hl. Immaculata,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014