Augsburger Deckelbecher,
Silber, Innenvergoldung, teilweise vergoldet, rund, 3 Kugelfüße, Steckdeckel mit Knauf (locker), plastisch getriebener Herzdekor, Deckel mit Monogrammen IDS und MMB, Höhe 17 cm, Gewicht 337 g, verschlagenes Meisterzeichen, Augsburger Beschauzeichen, Tremolierstich, wohl um 1700, 1 Kugelfuß mit Druckstelle, Deckel mit alter Reparaturstelle, (HS)
Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Augsburger Deckelbecher,
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |