Lot Nr. 79

Österreichische Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts

Österreichische Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Bildnis einer Dame aus der Familie der Grafen Spindler mit einem Wollknäuel, Öl auf Leinwand, 196 x 108 cm, gerahmt, (GS)

Bei der hier dargestellten Dame handelt es sich vermutlich um eine der beiden Ehefrauen des Grafen Johann Aloys Spindler, also entweder um Maria Josepha Freiin von Rechbach auf Mederndorf oder um Maria Theresia Gräfin von Andlern und Witten.

Provenienz:... aus ehemals gräflichem Besitz

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

08.09.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014