Lot Nr. 57

Interessanter HistorismusSessel,

Interessanter HistorismusSessel, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Entwurf und Ausführung der Fa. Irmler in Wien Ende 19. Jh. zugeschrieben, aufwendig beschnitztes, sowie gedrechseltes Nussholzgestell mit ursprünglicher Ledertapezierung, kleine Holzteile fehlen, desolater Sitzbezug, Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz:... aus freiherrlichem Besitz

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.09.2014 - 17:00

EUR 250,-
Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 400,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014