Lot Nr. 34

Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts

Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Bildnis der Josefa Bichler, geb. von Baumgartner, oben links der Name der Dargestellten und datiert: 1788, Öl auf Leinwand, 77 x 59,5 cm, gerahmt, (GS)

Josefa von Baumgartner war wohl die zweite Ehefrau des Klagenfurter Arztes Wolfgang Bichler, der in 1. Ehe mit ihrer Schwester Marie verheiratet war.

Provenienz: Herren von Rainer zu Harbach

Er war Besitzer der Herrschaften Freyenthurn, Rothenthurn und Harbach.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

08.09.2014 - 17:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014