Lot Nr. 27

Ignaz Preisegger

Ignaz Preisegger - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

(Bruck/ Mur 1824-1881 Klagenfurt) Bildnis des Kärntner Tuchfabrikanten Franz Ritter von Moro (1782-1866) mit dem Orden der Eisernen Krone und dem Kreuz des Franz JosephOrdens, Öl auf Leinwand, 58 x 46 cm, gerahmt, (GS)

Franz von Moro, ansässig im ehemaligen Stift Viktring, war einer der bedeutendsten industriellen Pioniere seiner Zeit. Mit seiner Tuchfabrikation konnte er internationale Erfolge verzeichnen.

Provenienz: Herren von Rainer zu Harbach

Er war Besitzer der Herrschaften Freyenthurn, Rothenthurn und Harbach.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

08.09.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Ignaz Preisegger

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014