Lot Nr. 4

Kaffeeserviceteile,

Kaffeeserviceteile, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Porzellan, 16 Stück: 6 Kaffeetassen mit 5 Moccauntertassen Dm. 12,5 cm, 5 Dessertteller Dm. 20 cm, Wandung mit Goldränder, Fahne mit goldenen geätzten Bordüren, goldenen Blattgehängen, Spiegel mit goldener Fürstenkrone und dem Wappen Salm-Salm mit Wahlspruch “CONTRA TORENTEM“ (dt. Gegen den Strom), wenige Teile mit Haarrissen und Glasurrissen Thomas Minton, Stoke on Trent, England, eingepresste und purpur Marke, Manufactured for Harrods Ltd., bezeichnet, 20. Jh. (Ru)

Provenienz: Fürsten und Prinzen zu Salm - Salm

Moselländisches Grafengeschlecht, welches nach der Burg Vielsalm in den Ardennen und der Ende des 12. Jahrhunderts neu gegründeten Burg Salm im Elsass benannt wurde.

Das Geschlecht teilte sich schon im Mittelalter in die zwei Hauptlinien - Ober- und Niedersalm, die, obwohl zwischendurch ausgestorben, durch Adoption weiterblühten.

Bekannt wurden vor allem die Linien Salm-Reifferscheidt mit ihren zahlreichen Unterlinien, sowie die 1739 in den Reichsfürstenstand erhobene Linie Salm-Salm

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

08.09.2014 - 17:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-

Kaffeeserviceteile,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014