Kaffeeserviceteile,
Porzellan, 16 Stück: 6 Kaffeetassen mit 5 Moccauntertassen Dm. 12,5 cm, 5 Dessertteller Dm. 20 cm, Wandung mit Goldränder, Fahne mit goldenen geätzten Bordüren, goldenen Blattgehängen, Spiegel mit goldener Fürstenkrone und dem Wappen Salm-Salm mit Wahlspruch “CONTRA TORENTEM“ (dt. Gegen den Strom), wenige Teile mit Haarrissen und Glasurrissen Thomas Minton, Stoke on Trent, England, eingepresste und purpur Marke, Manufactured for Harrods Ltd., bezeichnet, 20. Jh. (Ru)
Provenienz: Fürsten und Prinzen zu Salm - Salm
Moselländisches Grafengeschlecht, welches nach der Burg Vielsalm in den Ardennen und der Ende des 12. Jahrhunderts neu gegründeten Burg Salm im Elsass benannt wurde.
Das Geschlecht teilte sich schon im Mittelalter in die zwei Hauptlinien - Ober- und Niedersalm, die, obwohl zwischendurch ausgestorben, durch Adoption weiterblühten.
Bekannt wurden vor allem die Linien Salm-Reifferscheidt mit ihren zahlreichen Unterlinien, sowie die 1739 in den Reichsfürstenstand erhobene Linie Salm-Salm
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Kaffeeserviceteile,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |