Lot Nr. 2

Büste,

Büste, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Johann Rudolf Graf Czernin, in antikisierender Darstellung mit der Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies bezeichnet und datiert 1845, Gips, vollplastisch ausgeführt, Höhe 73 cm, kleine Teile ausgebrochen. (MIN)

Johann Rudolf Graf Czernin (1757-1845) Hofbeamter und Kunstsammler, seit 1823 Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies

Provenienz: Grafen Czernin von und zu Chudenitz

Das aus Chudenitz bei Klattau stammende böhmisch - österreichische Hochadelsgeschlecht gehörte schon vor 1200 dem böhmischen Herrenstande an, wurde 1562 in den Freiherrn-, 1627 in den Grafen- u. 1644 in den Reichsgrafenstand erhoben. 1716 erhielt der jedesmalige Chef des Hauses die Erlaubnis, sich Regierer des Hauses Neuhaus u. Chudenitz zu nennen.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

08.09.2014 - 17:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Büste,

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014