Karabagh Fragment,
Südkaukasus, ca. 134 x 77 cm, 17. Jh. rechte erhaltene Ecke eines einst großformatigen, blaugrundigen Blüten- oder Sunburstteppichs, da vom Innenfeld zu viel fehlt, lässt sich eine genaue Gruppenzuordnung nicht mehr vornehmen, starke Gebrauchsspuren mit mehreren Stopfstellen. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung.
13.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Karabagh Fragment,
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 13.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.08. - 13.08.2014 |