Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 6450

Adriaen van der Werff

Adriaen van der Werff - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Rotterdam 1659-1722) - Werkstätte "Selbstporträt als Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz (siehe das mit dem Kurhut gekrönte Medaillon)", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 70 cm, in geschnitztem, tlw. vergoldetem Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW)

Lit.: B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722 (München 1987), S. 374f., Kat. (Abb.) 110 zum Original (80 x 67 cm, hochoval) in Rotterdam, signiert und datiert 1705; eine Kopie ist bekannt, vom Schüler A. van der Werffs, Johann Christian Sperling (Halle 1698-1746 Ansbach), München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (Ansbach)

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

20.08.2014 - 15:00

EUR 1.300,-
Rufpreis:
EUR 1.300,-

Adriaen van der Werff

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 20.08.2014 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 11.08. - 20.08.2014