Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetierstutzen M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), Nr.: 71X (die Nummer am Lauf entfernt), Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: "W-n 17", Visier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung teilweise fleckig oder mit beginnendem Flugrost, der Lauf innen gut, der Schaft mit Gebrauchsspuren und Bearbeitungsspuren auf der rechten Hinterschaftseite, stark verschmutzt, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 70,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2014 |