Russische Zigarettentabatiere,
Silber, punziert, auf dem Deckel aufgelegt drei kleine, silberne, waffen- oder regimentsfarbig umrandete Offiziersschulterstücke der russisch-zaristischen Armee, eines für einen Stabsoffizier (Podpolkownik=Oberstleutnant) mit Initial 'K', eines für einen Podporutschik=Leutnant mit Initial 'A' und eines für einen Porutschik=Oberleutnant mit Initial 'K', weiters am unteren Rand eingraviert die Jahreszahl '1914'. Auf der Rückseite in lateinischen Buchstaben eingraviertes Monogramm 'NW', die Innenseiten vergoldet. Sehr geschmackvoll gestaltete, seltene Tabatiere. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |