Lot Nr. 238

Aluminiumhelm,

nach dem österreichischen Muster M1917, olivgrüner Anstrich, die Entlüftungsbolzen innen mit drehbaren Blechplättchen verschließbar, Feldzeichenschraube aus Messing, dreiblättriges Eichenlaub aus Wachstuch sowie zwei Eicheln, farbig gefasst, eingeklebter Futterring mit achtlappigem Innenfutter aus genarbtem Leder aus neuerer Zeit, der Kinnriemen fehlend, der Lack an einer Stelle etwas abgeblättert, rechtsseitig Aufkleber in den Farben Weiß-Rot, im Zentrum innen gestempelt 'PATENT ANG.', gut erhalten, (He)

Anmerkung: Der Helm wurde erstmals im Bundesheer der 1. Republik verwendet, der linksseitige Aufkleber entfernt, der rechte Aufkleber ehemals in den Farben Schwarz-Weiß-Rot, dieses deutet auf eine Verwendung im 3. Reich hin. Da dieser Aufkleber entfernt wurde, wurde er vermutlich noch nach 1945 verwendet.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

02.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

Aluminiumhelm,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.08. - 02.09.2014