Lot Nr. 229

Schwarze österreichische Offizierskappe,

Schwarze österreichische Offizierskappe, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

älteres Modell, ungesteift und in der stark zerknautschten Form, wie sie 1848/49 in der 'italienischen Armee' Radetzkys aufgekommen ist und noch lange nachher nicht nur von Offizieren sondern auch von k. k. Zivilstaatsbeamten aller Kategorien gerne getragen wurde. Korpus aus schwarzem Tuch, schwarzlederner Augenschirm und ebensolches Sturmband mit vergoldeter Eindornschnalle, das mit zwei kleinen, glatten, vergoldeten Knöpfen an der Kappe befestigt ist. Um die Kopfmündung umlaufende goldene, schwarz geritzte Flachschnur. Doppelt gelegte Kappenschlinge aus goldener, schwarz geritzter Flachschnur, an deren unterem Ende ein kleiner, glatter, vergoldeter Knopf sitzt. Darüber das Offizierskappenröschen aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'FJI' auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Innen graugelbes Seidenfutter und ein braunledernes Schweißband. Trage- und Gebrauchsspuren, aber allgemein guter Erhaltungszustand. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

02.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.08. - 02.09.2014