Lot Nr. 145

Steinschlosspistole,

Balkan,18./19. Jh., 32 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Schiene, Kal. ca. 16 mm, flache Schlossplatte mit Einfeilung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzter Schaft mit silberfarbenen Beschlägen, der Laufring floral getrieben, stellenweise angerostet, reinigungsbedürftig, jedoch guter Originalzustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

02.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.08. - 02.09.2014