Radschlosspistole,
deutsch/österreichisch, Mitte 17. Jh., 43 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, am Lauf oben 'S' eingeschlagen, ebenfalls links und unten gemarkt, Schloss mit offenem Rad und fehlendem Pfannendeckel, innen gemarkt, Buchenschaft mit Eisenbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, sehr guter, gereinigter (restaurierter) Erhaltungszustand, dazu nicht zugehöriger jedoch originaler Köcher aus schwarzem Leder, Trageriemen mit schwarz lackierter Eindornschnalle, ebenfalls sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 4.375,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Radschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |