Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie
M1869, vernickelte Ausführung mit Scheide, 78 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, Hersteller 'Julius Voos Garantie Solingen', gengenüber 'J. Zimbler Wien VII', symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, längs gerillte Griffkappe, im oberen Knaufbereich quer gerillt, Vernietkappe mit Monogramm (CE), die Scheide mit erhaben verziertem Mundstück, ebenso die Bänder, die Griffkappe leicht flugrostig, sonst gut erhalten, angehängtes, neu gefertigtes Portepee FJI sowie eine Lederstrupfe mit vergoldeter Dornschnalle, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |
- Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.
- Nicolaes van Veerendael
- Brillant Kreuzanhänger zus. ca. 0,70 ct