Hellebarde,
spätes 15. Jh., 63 cm langes, quadratisches Stoßeisen, die sichelförmige Klinge und der nach unten gerichtete Parierhaken gelocht, die Klinge kreuzförmig durchbrochen, mit einer 59 cm langen Feder und einer abgebrochenen 25 cm langen Feder, einem 55 cm langen Schaftband und einer Zwinge auf erneuerter, gekanteter Holzstange montiert, ganze Länge 234 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 550,-
Hellebarde,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |
- Topas Brillant Ohrsteckclips
- Diamant Saphir Damenring
- Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., St. Denis, um 1900/14
- Gebetsmühle, Nepal, 20. Jh.,