Lot Nr. 7000

Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.

Kaminuhr, Ende 19. Jhdt. - Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)

Halbstunden-Federaufzugswerk auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, grün gemasertes Onyx-Steingehäuse mit Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlagwerk nicht intakt, Glocke ausgebaut, auf der Messingwerk-Abdeckung Widmungsgravur, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

07.08.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 140,-

Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)
Datum: 07.08.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.08. - 07.08.2014