Lot Nr. 7000

"Rossbändiger", Fa. Augarten, Wien, 20. Jhdt.

"Rossbändiger", Fa. Augarten, Wien, 20. Jhdt. - Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)

Entwurf Karin und Viktor Sakellarios 1937 Porzellan, weiß, rechteckiger Sockel, unterglasurblaue Firmenmarke (II. Wahl), Modellnr. 1772, Bossierbuchstabe D, Höhe ca. 45 cm

Originalentwurf von Joseph Lax (Bildhauer, Wien 1850 - 1909). Sein Hauptwerk sind die zwei bronzernen RossebändigerGruppen auf der Rampe des Wiener Parlaments.

Expertin: Margit Palka

07.08.2014 - 15:00

Rufpreis:

Expertin: Margit Palka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)
Datum: 07.08.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.08. - 07.08.2014