Konvolut (4 Stücke):
Eine kleine 'Bateba'-Figur der Lobi, Burkina Faso (geschnitzt als 'Wohnort' der 'Thiel'Geister), dunkelbraunes Holz mit Gebrauchs-Patina (als Amulett). H: 8,5 cm. Hölzerner Griff-Teil einer Schleuder. Mit Kopf und KerbschnittDekor, stark abgegriffen. Westafrika. Mit GebrauchsPatina. H: 18 cm. Sowie ein Stab (oder Zepter) aus dunkelbraunem Holz aus Ostafrika (Kamba, Kenia, oder Makonde, Tansania). Unter dem abgerundeten, sechskantigen, eingezogenen Griff-Teil (10 cm) schließt eine männliche Büste an. In das Kinn des bärtigen Mannes beißt eine Schlange, deren Körper sich um den Stab windet. H: 61 cm (gesamt). Und ein figurales Schnitzwerk der Kamba, Kenia, aus hartem Holz. Die hohe, schmale Skulptur besteht aus drei Etagen. Oben bekrönt von einem Massai-Kopf, darunter zwei Ganzfiguren von MassaiFrauen mit 2 Kindern, in der unteren Etage ein Massai mit zwei Frauen. Die figuralen Teile der Skulptur sind schwarz gefärbt. H: 55 cm. Alle Objekte: 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Konvolut (4 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2014 |
- Brillantdamenring zus. ca. 0,70 ct,
- Maria Theresia 1740-1780
- Prosper Lecourtier (1851-1925), Bronzeobjekt eines Hundes mit einer Katze