Lot Nr. 7909

Benoit-Louis Henriquez

Benoit-Louis Henriquez - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

(Frankreich 1732-1806) Minerva beschützt Pax vor Mars(Krieg und Frieden), nach Peter Paul Rubens, um 1782, Kupferstich auf festem Bütten, in der Platte betitelt "Minerve écarte le Dieu de la Guerre et protéce la Fécondité", bezeichnet "Peint par P. P. Rubens" und "Gravé par B. L. Henriquez graveur du Roi et de S. M. I/ de toutes les Russies de l'Academie Imp. le de St Petersbourg", 52,6 x 65,4 cm, bis knapp außerhalb der Plattenkanten geschnitten, mehrere restaurierte Einrisse, o. Passep., o. R., (Sch)

Nach dem Gemälde von Rubens in der Alten Pinakothek, München (Inv. Nr. 343).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

Benoit-Louis Henriquez

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 25.07. - 30.07.2014