Lot Nr. 7301 +

Ladik Fragment,

Ladik Fragment, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design

Zentralanatolien (Türkei), ca.117 x 115 cm, 17./18. Jh. klassisches Belegstück eines frühen Gebetsteppichs, durch das kurze dreifach gegiebelte Gebetsfeld ist anzunehmen das es sich hierbei um einen sogenannten Tulpen-Ladik handelt, welcher im fehlendem Fußpaneel, ursprünglich, Tulpen mit langen Stielen trug, bemerkenswert an diesen Teppich ist neben der Farbbrillanz, auch der selten bemusterte Mihrab und die ursprünglichen Bordürenzeichnungen, beide Abschlüsse reduziert, an beiden Längsseiten noch Reste des original Schirazi erhalten, niedriger Flor mit Kahl- und Fehlstellen, rückwärts alle Seiten und Löcher mit Leinen unterlegt. (MA) Lit.: Angela Völker, Die orientalischen Knüpfteppiche im MAK, Tafel 30;

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.400,-

Ladik Fragment,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design
Datum: 23.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 18.07. - 23.07.2014