Lot Nr. 7105

Barock Tischuhr "Religieuse"

Barock Tischuhr "Religieuse" - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design

"Mynüel à Paris", privilegierter Hofuhrmacher um 1720, querformatiges rechteckiges Messingwerk, Signaturgravur, Federzug, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, samtbezogenes Metallzifferblatt, ergänzte Applikation, Messingzifferring, gravierte vergoldete Zeiger, ebonisiertes zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit kuppelförmigem Aufbau, Messingzierleisten, profilierte Flachsäulen, gedrückte Kugelfüße und Zapfenaufsätze, klappbare Tragebügel seitlich, 52 cm, Frankreich um 1. Drittel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel. (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Barock Tischuhr "Religieuse"

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 18.07. - 23.07.2014