Lot Nr. 7051

Russisches Speiseservice,

Russisches Speiseservice, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Porzellan, 41 Stück: 6 Speiseteller Dm. 24,2 cm, 6 Suppenteller Dm. 22,5 cm, 6 Dessertteller Dm. 18 cm, 5 Brotteller Dm. 15,5 cm, 1 Sauciere Höhe 8,4, Länge 14 cm, 2 ovale Platten Länge 25, 30, cm, 1 runde Platte Dm. 31 cm, 2 eckige Schüsseln Dm. 18, 23,8 cm, 2 eckige Schüsseln Dm. 11,5 cm, 2 eckige Schüsseln Dm. 14 cm, 2x Haarrisse, 6 Serviettenringe Höhe 4,5 cm, 1 Kerzenhalter mit fixer Untertassen Höhe 12 cm, 1 Vase Höhe 12 cm, Wandungen mit Goldrändern, Goldbordüren und Goldsternchen auf unterglasurblauen Netzdekoren, unterglasurblaue Ausgießer und Henkeln mit Golddekoren, Lomonossov, St. Petersburg, rote Marke 20. Jh., (Ru)

Lit.: Galina Agarkowa, Natalija Petrowa, 250 Jahre Lomonosov Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, 1744-1994, Desertina, Schweiz, S. 174, Abb., Malerin Anna Jazkewitsch, Modelleurin Seraphim Jakowlewa, Service "Kobaltnetz" 1950, Form Tulpe, Museum der Porzellanmanufaktur;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Russisches Speiseservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.07. - 16.07.2014