Lot Nr. 7000

Benedikt Seitner

Benedikt Seitner - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(tätig in Salzburg, 1. Hälfte 19. Jhdt.) "Kurzgefaßte Beschreibung des K. K. Lustschloßes Hellbrunn, dessen Anlagen und Merkwürdigkeiten" 2. unveränderte OriginalAuflage, Salzburg, Oberer, 1840, 35 und IV Seiten, 17 Kreidelithographien und 2 Federlithographien am Pappband, leicht fleckig, abgegriffener Einband aufgeklebt, ca. 12 x 16 cm (Ko) Ruf 260

Die 1. Auflage erschien 1836, jedoch ohne Einbandlithographien.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

17.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

Benedikt Seitner

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.07.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.07. - 17.07.2014