Lot Nr. 7000

A. L. CRELLE (Hrsg.)

"Archiv für die Baukunst und ihre Hülfswissenschaften", (1) Berlin, Maurer, 1818, Frontispizstich von Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - 1841 Berlin), 3, 184 Seiten, 4 Blatt, 4 ausklappbare Kupfertafeln (die 5. erschien nicht), Pappband, Ecken bestoßen, ca. 25 x 22 cm, anfangs und am Schluss mit leichten Flecken, Papierschaden auf Titelblatt (Ko) Ruf 280

Betr.: Wasser- und Landstraßen, Schleusen, Krummzapfen, KropfWasserräder, Hausschwamm u. a. Provenienz: Adelsbesitz, Name getilgt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

A. L. CRELLE (Hrsg.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.07.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.07. - 17.07.2014