Lot Nr. 7205

Meisterlicher Frühbiedermeier Klappsekretär,

Meisterlicher Frühbiedermeier Klappsekretär, - Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design

ca. 1820/25, architektonische Grundform, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus mit Rundsäulenlisenen, Ochsenaugenstabdekor, sowie ornamental in Blattform beschnitzte Kapitelle in Goldfassung, 4 Laden, davon die oberste mit Springaufmechanismus, Schreibklappe mit diversen Innenschüben und Nischen- und Ziegeldekor, mittels Druckknopf auszulösende Geheimlade, oberer Abschlus in konischer Giebelform, 186 x 112 x 59 cm, gepflegter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. (DOC) Qualitativ hervorragende Ausführung!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 7.500,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 28.06. - 07.07.2014