Lot Nr. 7020

Paar Baumgruppen mit Schäferpaaren,

Paar Baumgruppen mit Schäferpaaren, - Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design

Porzellan weiß glasiert, Schäfer und Schäferin sitzen unter den Bäumen in zärtlicher Umarmung, sie schmückt ihr Schaf mit Blumengirlande, seitlich steht der Blumenkorb, der Schäfer hält offenen Vogelkäfig, die Schäferin setzt den Vogel in den Käfig, auf Sockel Blumenbelag und sein liegender Hund, Höhe 30, 32 cm, 1 Zeigefinger und Blätter minimal bestoßen, Böhmen apokrypher unterglasurblaue Wiener Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 28.06. - 07.07.2014