Lot Nr. 7000

Sakralbild, 19. Jhdt.

"Das Gnadenbild der Hl. Muttergottes von Czenstochau, Polen" Öl auf Metall, ca. 40 x 30 cm, gerahmt Ruf 200

Das Original in der Wallfahrtskirche von Czenstochau auf dem Jasna Gora hat die Größe 122 x 82 cm, Sienesisch, 2. Hälfte 14. Jhdt. Das Gesicht der Muttergottes ist durch Wunden entstellt Ruf 200 Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch; Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien-Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 87 - 89: Kopien des Gnadenbildes von Czenstochau, Abb. 3

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

Sakralbild, 19. Jhdt.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.07.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.06. - 03.07.2014