Burma:
Buddha in der Geste der Erdberührung auf einem 6-stufigen Lotos-Thron sitzend. Aus Holz, mit Vergoldung, rot und schwarz bemalt. Die vergoldete 'Ushnisha-Flamme' (obere Spitze) ist abnehmbar. 1. Häfte 20. Jh. H: 75 cm (gesamt). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Burma:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 25.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2014 |