Lot Nr. 7906

Claude Gelee gen. Lorrain

Claude Gelee gen. Lorrain - Antiquitäten & Bilder

(Champagne 1600-1682 Rom) Merkur und Argus in einer Landschaft, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert "Claudio Gillee inven. in Roma 1662 con licenza de superiori", 16,2 x 22 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: rückseitig anonymer Sammlerstempel "SPM 1928" (nicht bei Lugt); anonymer russischer Sammlerstempel (nicht bei Lugt).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

16.06.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 190,-

Claude Gelee gen. Lorrain

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 12.06. - 16.06.2014